ОРГАНЫ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Положение об общем собрании работников

Общее собрание работников  МБДОУ детского сада № 27 комбинированного вида:

• Общее собрание работников  МБДОУ детского сада № 27 комбинированного вида (далее - Общее собрание) – коллегиальный орган общественного самоуправления, представляет полномочия трудового коллектива Бюджетного учреждения, содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

• К компетенции Общего собрания работников  относится:

- обсуждение, принятие, внесение изменений в Коллективный договор  и приложения к нему;

- инициация и рассмотрение  внесения изменений и дополнений в Устав  учреждения;

- инициация и рассмотрение решений об изменении типа и вида   учреждения;

- обсуждение поведения или отдельных поступков работников  учреждения;

- выборы членов Совета   учреждения из числа работников;

- решение вопросов социальной защиты работников учреждения;

- обсуждение и принятие локальных нормативных актов  учреждения, затрагивающих трудовые и социально-экономические интересы работников, в том числе вопросы профессиональной этики.

• Общее собрание имеет право:

- участвовать в управлении учреждением;

- выходить с предложениями и заявлениями на учредителя, в органы муниципальной и государственной власти, в общественные организации.

•  Каждый член Общего собрания имеет право:

- потребовать обсуждения Общим собранием любого вопро­са, касающегося деятельности Учреждения, если его предложение поддержит не менее одной трети членов собрания;

- при несогласии с решением Общего собрания высказать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

• Лица, приглашенные собранием, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения, заявления, участвовать в обсуждении вопросов находящихся в их компетенции.
  • Общее собрание работников Бюджетного учреждения объединяет  руководящих, педагогических работников и иных работников, т.е. всех лиц, работающих по трудовому договору в Бюджетном учреждении.

• Общее собрание работников Бюджетного учреждения собирается не реже 2-х раз в календарном году.

Педагогический совет МБДОУ детского сада № 27 комбинированного вида:

• Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Бюджетного учреждения, действующий в целях развития и совершенствования воспитательно - образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста дошкольных педагогов.

• К компетенции Педагогического совета относятся:

- обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;

- разработка и принятие образовательной программы Бюджетного учреждения;

- принятие плана работы Бюджетного учреждения на учебный год;

- принятие локальных актов Бюджетного учреждения в пределах своей компетенции;

- обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определённым направлениям;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- выдвижение членов педагогического коллектива для поощрения и награждения в установленном порядке.

• Педагогический совет имеет право:

- участвовать в управлении Бюджетным учреждением;

• Каждый член Педагогического совета  имеет право:

- потребовать обсуждения Педагогического совета  любого вопроса, касающегося педагогической деятельности Бюджетного учреждения, если его предложение поддержит не менее одной трети членов Педагогического совета;

- при несогласии с решением  Педагогического совета высказать своё мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

• Каждый педагогический работник с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Педагогического совета

• Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы, но не реже четырёх раз в течение учебного года.